校友代表

您现在的位置:首页>校友总会>校友代表

彭宏松

——江西省人大常委会党组书记、常务副主任

2016年02月13日 浏览量: 来源: 作者:

彭宏松,澧县永丰乡人,1946年出生,1965年澧县一中高47班毕业。后任江西省人大常委会党组书记、常务副主任。他高中毕业后考入南京炮兵工程学院(1993年改为南京理工大学)特种化工系炸药专业学习。毕业后被安排到江西某农场劳动一年,1970年8月分配到江西某机械厂工作。1978年3月加入中国共产党,并在中央党校培训部研究生毕业。曾任江西省万载县副县长。1983年6月任江西省新余市委副书记,1989年5月任江西省景德镇市委副书记;1990年6月任江西省九江市委副书记、代市长;1990年8月任江西省九江市委副书记、市长;1992年3月任江西省九江市委书记、市长;1992年8月任江西省九江市委书记。1995年4月任江西省委政法委书记,1995年8月任江西省委常委、政法委书记;1998年9月任江西省委常委、秘书长、政法委书记;2001年10月任江西省委常委、常务副省长;2002年9月任江西省委副书记,常务副省长;2003年1月任江西省委副书记;2006年12月任江西省人大常委会党组书记;2007年1月任江西省人大常委会党组书记、常务副主任。2007年6月当选为中共十七大代表;2008年2月当选第十一届全国人大代表。